День испанского языка

12 октября во всем мире отмечается День испанского языка (исп. Día E, Día del español). Это праздник всех, кто преподает или изучает испанский язык, говорит на нем и любит его. Эта дата появилась в календаре праздников недавно — в 2010 году. Тогда департамент ООН по связям с общественностью предложил создать праздник в честь каждого из шести официальных языков, которыми пользуется Организация Объединенных Наций.
Дата празднования была выбрана неслучайно: 12 октября в Испании широко отмечаются еще два праздника — День Святой Девы Пилар и День испанской расы (или испанидад).

Первоначально праздник в честь Богоматери Пилар отмечался в Арагоне — одной из исторических областей Испании.  По преданию, апостолу Иакову, проповедующему в этих местах, явилась Богородица, стоящая на колонне (по-испански «колонна» — pilar). Отсюда и произошло название праздника. Со временем культ Богоматери Пилар стал одним из самых почитаемых в католической Испании.

Другая дата относится к 1913 году, когда известный предприниматель и общественный деятель по имени Фаустино Родригес Сан-Педро выступил с инициативой праздновать День испанской расы (по-испански Фиеста де ля Испанидад). Интересно, что слово «испанидад» означает содружество народов, говорящих на испанском языке. А их немало — по подсчетам в мире от 450 до 500 миллионов испаноговорящих! По-испански разговаривают не только в самой Испании, но в странах Южной и Латинской Америки, в некоторых частях США, Мексики, в отдельных регионах африканского континента. В США каждый 10-й житель говорит на испанском языке, и их численность ежегодно растет.
Таким образом, получается даже не один праздник, а 3 в 1!

Испанский — официальный язык Организации объединенных наций, Европейского союза, Африканского союза, Организации американских государств. 

Во многих странах в этот день организации, занимающиеся преподаванием и распространением испанского (например, Институт Сервантеса, имеющий по всему миру более 75 центров), проводят различные мероприятия: танцевальные программы, экспресс-курсы «Испанский за один день», игры, марафоны, а также онлайн-голосования за самые интересные слова испанского языка.


Источники: http://www.myjane.ru
                             http://www.calend.ru